Archives par mot-clé : prix

Vivre avec 5 € par jour

humour 6Oupsss… ça c’est ballot !…

Publié le par Aben | 2 commentaires

Prix du gasoil

essence
Mais ça n’a l’air de déranger personne… 
Remarque… 15,66 €  de plus tous les 40 litres, ça ne se remarque presque pas…
ça fait juste 27,83 € au lieu de 20,00 €…

55,66 € au lieu de 40,00€
 et puis moi, ça ne me change rien, je mets toujours 20,00 €…. ahahah… 

Je rigole mais faut pas déconner…. Grrrr….


Publié le par Aben | 2 commentaires

Changement 2018
1er janvierLe gouvernement vous souhaite une Bonne Année !…

Publié le par Aben | 2 commentaires

Prix du bio
y en a marre2036Oupssss….

Publié le par Aben | Laisser un commentaire

Prix dosette Senseo

Senseo intermarchéVu à Intermarché (Morbihan)

Quelqu’un peut-il m’expliquer l’intérêt d’acheter un paquet de 36 dosettes à 4,78 € quand le paquet de 18 dosettes est à 2,24 € ?
Pas besoin d’être comptable pour voir que 2 paquets de 18 font 36 dosettes et que 2,24 x 2 = 4,48 € donc 0,30 € de plus pour le gros paquet !
L’inverse aurait été compréhensible car + d’emballage…
…mais dans ce sens là, je ne comprends décidément pas !

Publié le par Aben | 2 commentaires

Esclavage

y-en-a-marre08_nOupssss… 

Publié le par Aben | 2 commentaires

Galette des rois

y en a marre583_nAh ! la bonne galette !… j’adore…
Mais quand même 16,20 € ?… faut pas déconner !…
16,20 € = 106,26 Frs…

Vous auriez acheté une galette à 106 Francs ?

Publié le par Aben | Laisser un commentaire

Tranche de rôti

prix

Vu chez Leclerc d’Auray (56) 

Il y a vraiment des jours où je ne comprends plus rien…
J’en voulais 4 tranches mais… avec 0,60 € de moins et 2 tranches de +, j’ai finalement pris le paquet de 6…
Il y a des jours où il ne faut surtout pas chercher à comprendre !…

Publié le par Aben | Un commentaire

Offre économique
ils-ont-ecrit6547_n
Photo prise dans mon supermarché.

Non mais ?… ‘Teisseirieux’ là ?…
Ce n’est pas l’idée que je me faisais d’une ‘offre économique’ !!!

Publié le par Aben | 3 commentaires